Connect with us

Arte y Cultura

La lista de nominados para los Premios Oscar 2018

Published

on


Mejor película

• Call Me By Your Name

• Darkest Hour

• Dunkirk

• Get Out

• Lady Bird

• Phantom Thread

• The Post

• The Shape Of Water

• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

• Christopher Nolan (Dunkirk)

• Jordan Peele (Get Out)

• Greta Gerwig (Lady Bird)

• Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

• Guillermo Del Toro (The Shape Of Water)

Mejor actor

• Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)

• Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

• Daniel Kaluuya (Get Out)

• Gary Oldman (Darkest Hour)

• Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz

• Sally Hawkins (The Shape Of Water)

• Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

• Margot Robbie (I, Tonya)

• Saoirse Ronan (Lady Bird)

• Meryl Streep (The Post)

Mejor actor de reparto

• Willem Dafoe (The Florida Project)

• Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

• Richard Jenkins (The Shape Of Water)

• Christopher Plummer (All The Money In The World)

• Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor actriz de reparto

• Mary J. Blige (Mudbound)

• Allison Janney (I, Tonya)

• Lesley Manville (Phantom Thread)

• Laurie Metcalf (Lady Bird)

• Octavia Spencer (The Shape Of Water)

Mejor película animada

• The Boss Baby

• The Breadwinner

• Coco

• Ferdinand

• Loving Vincent

Dirección de fotografía

• Blade Runner 2049

• Darkest Hour

• Dunkirk

• Mudbound

• The Shape Of Water

Mejor vestuario

• Beauty And The Beast

• Darkest Hour

• Phantom Thread

• The Shape Of Water

• Victoria And Abdul

Mejor documental

• Abacus: Small Enough To Jail

• Faces Places

• Icarus

• Last Men In Aleppo

• Strong Island

Mejor corto

• DeKalb Elementary

• The Eleven O’Clock

• My Nephew Emmett

• The Silent Child

• Watu Wote/All Of Us

Mejor documental corto

• Edith + Eddie

• Heaven Is A Traffic Jam On The 405

• Heroin(e)

• Knife Skills

• Traffic Stop

Mejor corto animado

• Dear Basketball

• Garden Party

• Lou

• Negative Space

• Revolting Rhymes

Mejor edición

• Baby Driver

• Dunkirk

• I, Tonya

• The Shape Of Water

• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película extranjera

• A Fantastic Woman

• The Insult

• Loveless

• On Body And Soul

• The Square

Mejor maquillaje

• Darkest Hour

• Victoria And Abdul

• Wonder

Mejor banda sonora original

• Dunkirk

• Phantom Thread

• The Shape Of Water

• Star Wars: The Last Jedi

• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original

• “Mighty River” (Mudbound)

• “Mystery of Love” (Call Me By Your Name)

• “Remember Me” (Coco)

• “Stand Up for Something” (Marshall)

• “This is Me” (The Greatest Showman)

Mejor producción

• Beauty And The Beast

• Blade Runner 2049

• Darkest Hour

• Dunkirk

• The Shape Of Water

Mejor edición de sonido

• Baby Driver

• Blade Runner 2049

• Dunkirk

• The Shape Of Water

• Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido

• Baby Driver

• Blade Runner 2049

• Dunkirk

• The Shape Of Water

• Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales

• Blade Runner 2049

• Guardians Of The Galaxy Vol. 2

• Kong: Skull Island

• Star Wars: The Last Jedi

• War For The Planet Of The Apes

Mejor guion adaptado

• Call Me By Your Name

• The Disaster Artist

• Logan

• Molly’s Game

• Mudbound

Mejor guion original

• The Big Sick

• Get Out

• Lady Bird

• The Shape Of Water

• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

¿Qué


Periodista, professor y fanático de la tecnología, los negocios 2.0, el mkt, y la música electrónica. Editor de los portales onedigital.info y pcformat.info http://www.onedigital.info

Recupera los datos perdidos de tu Mac
A %d blogueros les gusta esto: